Турист Дарья Андриенко (daria0388)
Дарья Андриенко — была 9 ноября 2020 14:12
Временно ушли в онлайн @be.voyage

"Мне было 20 лет в 1914" - интерактивная выставка в вокзале Льежа.

Сегодня мы наконец-то добрались в Льеж до нашумевшей выставки, посвященной столетию с начала первой мировой войны. Называется экспозиция «Мне было 20 в 14-м», в данный момент она проходит в выставочном комплексе знаменитого футуристического вокзала Льежа.

Мне было 20 лет в 1914 - интерактивная выставка в вокзале Льежа.

До Льежа мы доехали на поезде. Время в пути из Брюсселя -1 час, поезд ходит каждый час, и останавливается на трех главных вокзалах города. Мы купили комби-билет, который включил в себя стоимость билета «туда-обратно» и посещение музея. Получилось по 24 евро за человека, это выгодное предложение, поскольку стоимость входа в музей — 11 евро.

Выставка очень увлекательная. Организаторы постарались. Разные павильоны раскрывают почти все аспекты конфликта, включая хронологию и отражая позициии всех стран-участниц.

Мне было 20 лет в 1914 - интерактивная выставка в вокзале Льежа.

Официально войну объявили после сараевского убийства герцога Франца Фердинанда и его жены сербским националистом Гаврилой Принципом. Хотя, конечно, это было лишь предлогом… всему виной неумолимая тяга укрепить свои позиции и увеличить капиталы. Однако выставка начинается с трех выстрелов и пистолета. Именно таким льежским пистолетом (произведен в Льеже), по иронии судьбы, был начат этот ад.

Мне было 20 лет в 1914 - интерактивная выставка в вокзале Льежа.

В следующем просторном и пафосном зале представлены лидеры всех стран, которые участвовали в войне. Также на трех языках (в т. ч. английском) дана краткая история участия, тактики и итогов кампаний. На экранах даже представлены видео публичных выступлений, наш Царь выходит из дворца в сопровождении трех дочерей. Так элегантно и городо.

Мне было 20 лет в 1914 - интерактивная выставка в вокзале Льежа.

Начало экспозиции наглядно показывает, кто управляет войной, в каких кулуарах ее ведут, и кто заключает мир. Для бельгийцев давно не секрет разногласия, которые привели к конфликту. Например, в аннотациях много сарказма по поводу патриотизма молодых добровольцев. Они защищали свою страну и семью, а не радосто под цветочным знаменем выполняли решения монархов-бизнесменов. На выставке много коллективных фотографий английских и немецких солдат. Рождество и Пасху отмечали всем миром и в мире. Впечатляет.

Мне было 20 лет в 1914 - интерактивная выставка в вокзале Льежа.

Для контраста по соседству с важными документами, которые решали судьбы миллионов, лежат такие теплые и добрые письма солдат.

Мне было 20 лет в 1914 - интерактивная выставка в вокзале Льежа.

Для войны нужны люди. В Бельгии было мобилизировано 245 000 солдат (по одному сыну с семьи), в основном их отправили оборонять Льеж и Намюр. Но вскоре в армию волонтерами пришло еще 800 000, это рабочие из Бельгии, Голландии и Англии, которые хотели помочь «маленькой беззащитной Бельгии». В музее есть интересные плакаты пропаганды.

Мне было 20 лет в 1914 - интерактивная выставка в вокзале Льежа.

В результате 90% территории было оккупировано — почти вся земля, кроме самой важной — выход в Северное море к порту и Англии -это территорию отстояли. А ведь именно на бельгийцах применяли впервые в мире химическое оружие. Люди в жутких масках страшно пугали местных жителей — это одно из воспоминаний нашей прабабушки. Мы видели эти маски — действительно жуть!

Чтобы подбодрить солдат и показать им свое участье, правители выпускали специальные презенты на католические праздники. Это были сигареты, курительные трубки, губные гармошки.

Мне было 20 лет в 1914 - интерактивная выставка в вокзале Льежа.

Но рядом с сувенирами выставка искареженных, пробитых пулями личных вещей солдат и офицеров, с личными маленькими историями. Отчего трагедия начинает казаться гораздо ближе, чем сто лет назад.

Мне было 20 лет в 1914 - интерактивная выставка в вокзале Льежа.

Вот, еще интересный пример: дерево, в которое попал снаряд, но оно продолжило расти и жить. Очень символично.

Мне было 20 лет в 1914 - интерактивная выставка в вокзале Льежа.

Из аннотаций и статистик я узнала, что активное наступление было в первый год, дальше солдаты выкопали окопы, траншеи и почти не передвигались.

На войну шли в основном ремесленники, которые всю жизнь работали руками. Иногда целые годы проходили в окопах. Посмотрите, какая красота была создана из линз, пушечных снарядов и гильз!

Мне было 20 лет в 1914 - интерактивная выставка в вокзале Льежа.

За время войны в индустрии, военном деле и униформе произошли колоссальные изменения. Вот вещи, которые были при себе у солдат разных армий

Мне было 20 лет в 1914 - интерактивная выставка в вокзале Льежа.

А дальше — самая интересная чать выставки. Это сложно описать словами, но я попробую. Вы попадаете в самые настоящие окопы, на первую линию фронта, где идет бой, по свистку бегут в бой солдаты, кричат, стреляют, боятся, умирает. Все горит, гремит, сотрясается! Я с трудом сделала фото.

Мне было 20 лет в 1914 - интерактивная выставка в вокзале Льежа.

По ходу траншеи вы встречаете радиста, у которого в клетках почтовые голуби

Мне было 20 лет в 1914 - интерактивная выставка в вокзале Льежа.

Под вой сирены и нескончаемый огонь, заглядываете к офицеру во время его утреннего туалета.

Мне было 20 лет в 1914 - интерактивная выставка в вокзале Льежа.

А рядом по пояс в грязи солдат укрепляет окопы.

Мне было 20 лет в 1914 - интерактивная выставка в вокзале Льежа.

Следующая часть об авиации. У немцев был знаменитый Асс, который на красном самолете победил в 80 сражениях. Его и боялись и преследовали. Чтобы сбить противника с толку, немцы покрасили в красный все самолеты его команды.

Мне было 20 лет в 1914 - интерактивная выставка в вокзале Льежа.

У каждого солдата была аптечка, где на перевязочном полотенце изображена инструкция по перевязке.

Мне было 20 лет в 1914 - интерактивная выставка в вокзале Льежа.

Далее вы видите экспозицию, которая рассказывает о жизни мирных горожан. Мы оказались в разрушенном доме: где-то слышен детский протяжный плачь, кроватка завалена камнями, в стенах зияют дыры от снарядов, а нетронутое белье сушится на веревке…

Мне было 20 лет в 1914 - интерактивная выставка в вокзале Льежа.

По возвращению домой инвалиды войны продолжали жить и работу. Представлены протезы и фото крестьян.

Мне было 20 лет в 1914 - интерактивная выставка в вокзале Льежа.

После войны разрушения были огоромны. Мировое сообщество обязало Германию выплачивать непомерные контрибуции. Бельгия же позаимствовала новые технологии немецких инженеров, они модернизировали производство, построили новые заводы и оптимизировали промышленность. В результате, в 20-30-е годы Бельгия стала почти самой обеспеченной и стабильной страной на всей континентальной Европе.

Выставка очень понравилась! Даже не информативностью — многое я уже знала, поскольку интересуюсь историей, а больше именно экспозицией, постановкой, порядком изложения и анимацией. Я думаю, что таких музеев должно быть больше, тогда многие обратят внимание на суть и итоги конфликта. И мы не повторим тех же страшных ошибок.

Ставьте ваши лайки, это даст мне стимул писать больше постов. Скоро мы едем в Лиссабон, а после планируем большой тур по России.

Если вы интересуетесь историей военных конфликтов и планируете посетить Бельгию — пишите. Мы составим интересный маршрут по местам сражений, музеям и монументам. Это очень интересно!

Ваша Даша.

Позиция в рейтинге – 1937