Турист Дарья Андриенко (daria0388)
Дарья Андриенко — была 9 ноября 2020 14:12
Временно ушли в онлайн @be.voyage

Атлантический Вал Гитлера

5

 

На бельгийском побережье Северного моря помимо отдыхающих и рыбаков, креветок и устриц находится настоящее секретное оружие, сохранившееся почти идеально...

Атлантический Вал Гитлера
Атлантический Вал Гитлера

Если вы истинный путешественник и любите бывать в особенных местах, тогда добро пожаловать в Raversyde AntlantikWall — самое огромное фортификационное сооружение в истории человечества, личный амбициозный проект Гитлера.

Атлантический Вал Гитлера

 

Мы называем это Атлантическим валом — по сути это система бункеров, артиллерийских батарей, противотанковых бомб и минных полей протяженностью от Норвегии до Франции.

Атлантический Вал Гитлера

По плану, строительство вала должно было занять 8 лет. Начатый в 1942 году, к 1944 году вал занимал уже 15 000 км береговой линии и 300 000 солдат охраняли границы оккупированных территорий, в среднем 100 солдат на 1 км.

 

Сами бункеры представляют из себя сложную, продуманную до мелочей оборонительную систему, с 3-х метровыми стенами, колоссальным количеством бетона и железа в конструкции, подземными траншеями, и даже специальными рельсами и механизмами для доставки к пушкам сверхтяжёлых снарядов.

Атлантический Вал Гитлера
Атлантический Вал Гитлера

 

В подземелье были бараки для солдат и комнаты офицеров, медпункт и продовольственные склады, переговорные рубки и даже кабак.

Атлантический Вал Гитлера
Атлантический Вал Гитлера
Атлантический Вал Гитлера

Солдаты месяцами жили в ожидании нападения, находясь в постоянной боевой готовности. Они патрулировали берег, строили укрепления и проходили жесткую военную подготовку. Сами же бетонные бункеры в основном строили заключенные и мирные жители, насильно работавшие на фашистов. Условия труда были нечеловеческие, поэтому тысячи смертей лежат в основании грандиозного проекта, который строили 3 года, но удалось прорвать всего за несколько часов.

 

Большинство экспонатов комплекса Raversyde находятся под открытым небом, поэтому прогулка по музею желательна в ясную погоду.

Атлантический Вал Гитлера
Атлантический Вал Гитлера

Продолжительность экскурсии 90 минут — бункеры, переходы, орудия, даже бараки и уборные солдат — все сохранилось на столько, что порой есть ощущение, что солдаты лишь отошли на тренировку и в любую минуту готовы по тревоге занять боевые позиции!

 

Музей находится на побережье, остановка трамвая Domein Raversijde - это примерно 10 минут от Oostende.

Атлантический Вал Гитлера

Сам музей предлагает три направления:

  1. Atlantikwall — экспозиция по Атлантическому Валу

  2. ANNO 1465 — археологический интерактивный музей, древняя рыболовная деревушка, где реалистично представлена жизнь и быт людей.

  3. Natuurpark — объединенная природная зона, находящаяся у моря. В парке обитает множество диких животных и птиц. Прекрасное место для прогулки на свежем морском воздухе после посещения бункеров — возможность осмыслить увиденное.

Стоимость входа — 8 евро, для групп и по предзаказу возможны скидки. В стоимость включен аудиогид на французском, английском, немецком и голландском языках. Людей обычно не много, режим работы: Пн-Пт с 10:30 до 17:00 и в выходные и праздники с 10:30 до 18:00. Последний вход как минимум за час до закрытия. Сайт музея www.raversyde.be

Атлантический Вал Гитлера
16 – карма
Позиция в рейтинге – 1937
Комментарии