Турист Дарья Андриенко (daria0388)
Дарья Андриенко — была 9 ноября 2020 14:12
Временно ушли в онлайн @be.voyage

Португалия. Лиссабон. 12 февраля 2015

Почему собственно именно столица Португалии привлекла наше внимание на 4 февральских дня?

1. Тепло, высока вероятность солнечной погоды (вероятность нас не подвела)

2. Близко.

3. Удобное время вылетов.

4. Ценовая политика отеля и авиабилетов вписалась в наш бюджет.

Ну и конечно, это была новая для нас с Джо страна!

Мы подготовились основательно, что помогло сэкономить деньги и время.

Аэропорт в Лиссабоне находится в самом городе, от туда даже ходит метро! Чтобы им воспользоваться, необходимо купить карту за 50 центов, а после внести на нее поездки. Покупать приходится у автоматов, поэтому пришлось повозиться.

В аэропорту также можно купить туристическую карточку на 2 или 3 дня. В нее включены все передвижения, метро, автобус и трамвай и все основные музей. Мы эту карточку не стали покупать, хотя вначале задумались об этом. Дело в том, что многие музей мы не собирались посещать, отель у нас в центре — метро было почти не нужно, а цена у карты серьезная — 40 евро с человека на 3 дня. Как мы после заметили, в тех музеях где мы были — эта карта не работала, или давала лишь скидку.

Из аэропорта поехали на автобусе — шатлле, билет стоил 3,50 и он давал скидку в 50 процентов в этот же день на автобус Hipр on Hipp Of.

Наш отель оказался шикарен, номер свеж, светел, а матрац на удивление комфортный. В отеле можно было унести с собой все что хочешь, за соответсвующую плату, конечно. Я бы унесла матрац:)

В первый день мы гуляли по центру, выбирали гидов, фотографировались, вкусно покушали и отмахивались от продавцов наркоты. Их в Лиссабоне очень много, и как выяснилось продают они не наркотики, а лавровый лист. Так мне ответил полицейский, бдивший по соседству, на мой возмущенный вопрос.

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

Хочу поделиться хорошим местом для ужина. Этот ресторанчик, находится в сердце Лиссабона, немного вдали от туристических троп. Мы скушали потрясающую рыбку, неимоверных размеров, заплатив по 9 евро за порцию. Еда свежая, вино вкусное, сервис на высоте и на всех языках. Так что ресторан получает мой «лайк»

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

На следующий день мы поехали на мини-автобусе в Синтру, на Мыс Рока и в Кашкай.

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

Гид и водитель в одном лице — Мартин, забрал нас от Hard Rock Cafeв 09–30 и на своем минибасе повез компанию из 8 туристов к морю-океану в царство прекрасных замков, гор и скал!

Мартин вел экскурсию на двух языках, был не разговорчив по началу, явно утомлен своей работой, но весьма начитан и умен. Он отвечал на наши вопросы, советовал рестораны, говорил о политике, местной жизни, о португальских проблемах и радостях.

Вся экскурсия заняла 10 часов, заплатили по 56 евро с человека.

Синтра находится на территории административного округа Лиссабона. Городской центр — три квартала: Синтра-Вила, Эстефания и Сан-Педру-де-Синтра. Помимо этого обширная зона густолиственного леса прячет в своей тени великолепные имения, окруженные садами с богатой местной растительностью.

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

Сам город и Природный парк Синтра-Кашкайш были объявлены ЮНЕСКО Всемирным наследием, поскольку горная цепь Сьерра-де-Синтра сама по себе — наследие. ЕЕ загадочные туманы, игра воды, растительность объясняют причину по которой еще кельты дали этому месту название Горны Луны.

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

Из-за пейзажа и климата это место облюбовали мусульманские дворяне, а позднее не обошли стороной и христианские монархи. Примером тому может быть Дворец Пена в который мы стремились попасть во что бы то ни стало!

Дворец возвышается в верхней части парка Пена и с самого начала вводит в замешательство: сложно поверить, что это реальный замок, построенный больше ста лет назад для королевской семьи. Комплекс больше похож на дом Микки из Дисней Лэнда: купола, башни, мостики, пестрые оттенки. Было много вопросов и наш гид только и успевал давать исчерпывающие ответы.

Прусский архитектор барон Людвиг Эшвеге и португалец Поссидонио да Силва разработали удивительно красоты эклектический дворец. Присмотревшись, видны элементы готического, византийского, мудахера, ренессанса и мануэлино стилей.

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

Чтобы попасть в замок нужно пройти через три арки в виде ключных отверстий с символичными массонскими крестами и после каждой открывается новый секрет, который помогает дойти до верхнего уровня мудрости… После прохождения через учение и тренировку, после проверок водой, землей и огнем, через символы открывается конец пути, который по факту лишь начало следующего. Возможно, то что я написала, кажется непонятным и глупым, но оказавшись там, рассматривая мельчайшие детали фасада, я поняла это именно так.

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

Место на котором построен Дворец Пена историческое. В 1838 году Фернандоу второй, муж Марии Португальской, приобрел земли полуразрушенного монастыря иеронитов. Старинный ансамбль 16 века возвели в на месте откуда впервые увидели флот Васко да Гама, возвращающийся из Индии. Сейчас от монастыря остались лишь стена часовни, столовая и крытая галерея. После того как была создана летняя резиденция, португальские монархи в ней жили вплоть до революции 1910 года, и прямо от сюда эмигрировали в Англию. В Дворце был открыт музей, выставочный зал, ресторан в ем проводят представления, снимают фильмы и исторические передачи.

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

Интерьеры музея менее экстравагантны, нежели его экстерьер. Салоны и помещения дворца сохраняют оригинальную лепнину и мебель, которую так тщательно подбирали его обитатели. Последний из них — Мануэл второй «Несчастный» был вынужден спасаться бегством, поэтому почти все комнаты сохранили первозданный вид. Лично меня впечатлили королевский душ конца 19 века, водопровод на вершине горы и телефонная комната. Конечно же король имел один из первых телефонов и активно им пользовался!

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

Многочисленные залы, каждый из которых по-своему индивидуален, носят название своих особенностей: зеленый салон, индийский зал (с мебелью из индийской теки) или арабский зал, его потолки и стены полностью покрыты тромплеями Паоло Пицца, имитирующими арабский зал.

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

Гостинная — для аристократических приемов, также выполнена в арабском стиле: лепнина и большие розетки с цветочным орнаментом. В центре потолка свисает большой бронзовый канделябр на 72 свечи.

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

От старого монастыря отлично сохранилась кухня, где когда-то подчевали монахи. Убранство как и в прошлом веке: медные кастрюли все еще свисают над плитой и даже обеденное меню написано на доске.

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

Еще впечатляет очень просто и тонко отделанная капелла. Лучи света от витражных окон падают на деревянное распятье, которое будто светится изнутри и парит в воздухе.

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

На террасе дворца есть возможность перекусить и насладиться видом. А посмотреть действительно есть на что!

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

Практически в пешеходной доступности находятся руины Мавританского замка. Он был построен в 8 веке и если верить нашему Мартину, то представляет собой самый красивый из сохранившихся в Португалии образцов военной мусульманской архитектуры. Замок несколько раз менял хозяев, но разрушило его землетрясение 1755 года. То что осталось от замка, Фернанду второй приказал отреставрировать и посадить по периметру стены деревья — было модно создавать романтические руины!

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

Нам повезло, была ясная погода и замок был виден как на ладони. Хотя наверно в пасмурной дымке, да еще и с листвой он выглядит особенно загадочно. Гид поведал, что в средневековье, монахи, жившие в монастыре на месте которого сейчас стоит дворец Пена, при возникновении опасности бежали в Мавританский замок под защиту крепостных стен.

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

Чтобы дойти до дворца Пена мы немного прогулялись по Парку Пена. Это большое лесное пространство занимающее 200 гектаров. Парк имеет форму лабиринта, его густая растительность чередуется с прудами, каскадами, фонтанами, террасами и павильонами на всей территории. Растительность, также как и дворец, очень разная и контрастная, в общей сложности было завезено более 2000 растений! Например, ливанские кедры, бразильские араукарии и североамериканские туи без проблем соседствуют на скалах и холмах. Если бы было больше времени, то я бы с удовольствием уделила только парку весь день.

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

На одной из скал охраняет свое творение войн — барон Эшвеге, он переодет в средневекового рыцаря, а на его щите написано «O mar salgado, quantro do teu sal sao lagrimas de Portugal " (о, соленое море, сколько в твоих водах португальских слез).

В общем то по парку и замкам можно было гулять и гулять. В обще если бы позволило время, то мы бы остались в Синтре еще на пару дней, но наш путь лежал к мысу Рока — самой западной точке Европейского континента! Кстати там в маяке даже можно приобрести официальный сертификат, подтверждающий ваше нахождение:)

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

Нас предупредили, что мыс имеет печальную славу — туристы — экстремалы не рассчитывают свои силы и срываются с мыса. люди гибнут регулярно. Но мы были осторожны и тихонько наблюдали за океаном. Наверное закаты тут потрясающие! Так легко представить, что когда-то это этот мыс считался краем Земли.

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

Дальше мы поехали по знаменитой дороге с мельницей, где снимали последнего Бонда, заехали в курортный город Кашкай, попробовали самого вкусного мороженного и вернулись обратно в Лиссабон.

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

Путешествие получилось из серии «не важно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в днях» — как то так говорится кажется. Впереди было еще два дня в Лиссабоне, посещение океанариума, катание на фуникулере и просто бродилки по улочкам, магазинчикам, уличным барахолкам, книжным лавкам и ресторанчикам.

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

Океанариум в Лиссабоне впечатлил. Очень впечатлил. Много рыб, эта гигантская рыба-луна, которая плавает по кругу. такая нелепая, большая и беззащитная.

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

Интересно оборудован, есть места где даже в одиночистве удается погрузиться в водный мир. Продумано все: звуки, запахи, скамеечки для тех кто хочет посидеть и коврики для тех кто любит полежать.

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

Много детей и для детей. Идея самого большого океанариума Европы — показать водный мир всех континетов, как больших, так и маленьких его жителей, помочь начать любить и ценить нашу природу. Почти напротив каждого вида — табличка с грустной статистикой. Любите и берегите природу, она прекрасна!

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

Еще мы, конечно, покатались на трамвае. Общее впечатление — нормально. но не сказать, что это путешествие оправдало какие то возвышенные ожидания. Ну серьезно, что еще ждать от старого трамвая? Это дорого и не так интересно как кажется со стороны. На мой взгляд, на желтый трамвай интереснее смотреть, удивляться его виртуозным поворотам и крутым пике, чем сидеть внутри и ощущать на себе ноги местных португальцев)). На фотографиях он и правда получается отлично — прекрасно вписывается в общий урбанизированный тон.

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

Лиссабон — это город гурманов! В городках на побережье вам бесплатно приготовят принесенную вами рыбу, при условии что вы купите выпивку. Поскольку город прибрежный, то мясо стоит дороже и ценится больше рыбы — вот такой парадокс. Мой гурманный опыт меня очень порадовал, поскольку кушали везде и на улице и в панорамном ресторане, столик бронировали через друзей — по другому не возможно. Было вкусно все: начиная от местных пироженых, заканчивая крепким порто, которое сами португальцы не пьют, но хорошо продают.

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

Лиссабон — это город панорам, обзорных площадок, крепости и лесенок.

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

Лиссабон — это город курьезов, где океан настолько влился в жизнь, что даже автобусы становятся амфибиями!

Контрастный МЕГА-Лиссабон или португальский сититрип!

Лиссабон — это современный мегаполис, где есть место как модерну и реализму, так и аутентичному традиционному искусству!

Позиция в рейтинге – 1937