Турист Дарья Андриенко (daria0388)
Дарья Андриенко — была 9 ноября 2020 14:12
Временно ушли в онлайн @be.voyage

Сто лет одиночества - моя рецензия

Раньше в школе после толстой книжки нужно обязательно было сдать сочинение на стандартную тему, типа: "Война и мир, женские образы". И эта самая обязанность меня терзала с первых до последних страниц почти всех классических произведений. Да, я никогда не любила писать сочинения, по грамматике было 3, но за идею бывали пятерки. Уже в процессе чтения я напрягалась, подчеркивала главные мысли, делала заметки и огорчалась от предстоящей работы.

Сейчас школы нет, книжка стала электронной, а привычка писать, думать и оставлять заметки осталась.

Обычно в туристическом блоге пишут о путешествиях? Когда мы отправляемся в путь, то берем с собой не только путеводитель, но и книгу.. Так что этот пост тоже на злобу дня.

Я давно не выезжала в отпуск, сейчас в моей жизни приключений и без полетов хватает, но этот роман, эта Повесть временных лет вырывала меня из обыдености заставляла посмотреть на себя, на свою жизнь со стороны.

Одна из героинь — Урсула любила повторять - «Кажется, будто время идет по кругу.». Так оно и было: время, будто дряхлый пони в зоопарке, ходит по кругу. Может случиться война, чума, потоп. но пони тянет лямку. Я даже не пыталась запомнить династию семьи: рождаются десятки Аурлиано Хосе — и только в этой детали сюжета так много мудрости! Главный герой книги — это род, именно его завершение это основная трагедия книги. Однако, мне его не жаль - род умирает, будто давно болевший старик, это становится облегчением для семьи и для него в том числе. Мы тоже умираем, когда теряем себя в течении этой бурной реки. Умираем и нас хоронят живьем, словно тех расстрелянных революционеров. Трупы тысячами вывозят из города, но мы закрываем глаза и не верим в то что происходит. Мы переписываем книги, вычеркивая и перепысывая целые вехи, но ведь время идет по кругу, а без истории род вымирает.

Я люблю изучать прошлое, это моя профессия, и я вижу, что очень и очень многое повторяется. Порой от детальных совпадений в лицах у меня идет холодок по спине, а тут еще эта книга в которой помимо событий с поразительной точностью описан фламандский дух и привычки.

Сто лет одиночества - моя рецензия

В романе много аллегорий о режимах, войнах, революциях, об упадке и богатстве. Любой возможныйый путь описан очень просто и подробно. Сюжет льется бесконечно, будто река, река жизни.

Разные люди, но одинаковые судьбы. Счастье в богатстве и бедности, в труде и забвении, в учении и безграмотности, в путешествиях и незыблемом одиночествеве. В круге жизни было все и все повторялось, но ось скашивалась. В итоге нет плохих или хороших персонажей, нет любимых или запоминающихся, все люди на одно лицо и их история, их память умирает вместе с ними.

Книга кончается так внезапно, что хочется ее дописать. Я поражаюсь и преклоняюсь перед опытом, техникой и фантазией Маркеса - недооценивала раньше. Анализировать книгу я не буду, лучше я буду чувствовать ее.

п.с Когда стала подбирать фото для блога, то обнаружила большой интерес художников разных стилей к иллюстрациям. Созданы коллекции! Гарсия Маркес вдохновил деятелей искусства на потрясающие картины. Это здорово!

Позиция в рейтинге – 1937