Турист Дарья Андриенко (daria0388)
Дарья Андриенко — была 9 ноября 2020 14:12
Временно ушли в онлайн @be.voyage

Сто лет одиночества - моя рецензия

Раньше в школе после толстой книжки нужно было обязательно писать сочинение на тему "война и мир женские образы". Я никогда не любила писать сочинения, по граматике было 3, а за идею бывали пятерки. Уже в процессе чтения я напрягалась, подчеркивала главные мысли, делала заметки и огорчалась от предстоящей работы..

Сейчас школы нет, книжка стала электронной, а привычка писать, думать и оставлять заметки осталась. Я давно не выезжала в отпуск, сейчас в моей жизни приключений и без полетов хватает, но этот роман, эта повесть временных лет вырывала меня из обыденности и заставляла посмотреть на себя, на свою жизнь со стороны.

Урсула любила повторять "кажется, будто время идет по кругу". И оно так шло.. будто дряхлый пони в зопарке, ходит по кругу, так и время. Я даже не пыталась запомнить династию. в книге рождаются десятка Аурлиано Хосе - и только в этом, в маленькй детали сюжета, построения книги, уже много мудрости. Главный герой книги -ь это род, который так трагично умирает в конце. Но их не жаль, род умирает, будто давно болевший старик. Когда это становится облегчением для семьи и для него в том числе.

В книге встречается много аллегорий с режимами, с войнами, с революцией, с упадком и богадством. Но язык так прост, сюжет льется бесконечно, будто река, река жизни.

Позиция в рейтинге – 1937