Турист Дарья Андриенко (daria0388)
Дарья Андриенко — была 9 ноября 2020 14:12
Временно ушли в онлайн @be.voyage

Сингапур в дыму пожаров или азиатское чудо в облаке

Начнем с того, что путешествие в эту богатейшую в мире чудо-страну было спонтанным,

А дело в том, что группа туристов не получила визу и перед плановым посещением Родины освободилось 130 часов, которые были потрачены с супер-пользой! Маршрут взорвал поисковик дешевых авиа-билетов, шутка ли
Брюссель-Хельсинки-Сингапур
Сингапур-Хельсинки-Санкт-Петербург
И обратно
Питер-Москва-Брюссель.
Вот так, 30 часов в полетах и 100 в стране фонтана-льва-змея, который, кстати, мало впечатляет.
Чтобы попасть в страну тоже пришлось заморочиться - граждане России в немногочисленном списке стран, которым нужна виза для пребывания в Сингапуре более 96 часов.
Разница в самолетах была 100 часов, поэтому понервничав и заплатить 40 долларов и сделать визу.
Самое сложное в оформлении визы, - найти принтер для печати. Все автоматизировано, нужно просто найти любое агенство в Сингапуре которое оформляет визы, заполнить он-лайн анкету, отправить фотку (сфотографировала на телефон фото с паспорта и такое качество подошло), оставить номер карты для снятия денег и вуаля, через 24 часа виза готова.

Поскольку это не первый трансатлантический перелет, то сравниваю компании. В первый раз в Индонезию летала KLM, вкусняшки всякие, удобные кресла, комфорт.. в сравнении с ним Finnair на котором летела в этот раз был как советская маршрутка: мало места, холодно внутри и еда такая. что.. ну уж лучше бы не было ее, такой еды.
Зато попутчики интересные. Когда 15 часов летишь в позе эмбриона а фильмы в фильмотеке не то что не впечатляют, от них даже в сон не клонит, то определенно ищешь развлечений.
В обе стороны летела с милыми девушки, которые летели или улетали из Австралии, и по большому счету убегали от себя. Люди ищут иной жизни на другом континенте. После бесед и рассказов о лучшей жизни где-то в прекрасном далеке, сделала вывод, что бежать от себя наверно бесполезно и насколько же хорошо там где нас нет. А особенно хорошо в Австралии, ну или даже хотя бы в Сингапуре.
Экватор встретил меня объятиями любимого, который усердно трудился на благо благотворительных фондов, и жуткими людьми в масках. Полная матрица..
Горели Малайзийские леса а ветер как всегда дул с моря и город стоял в дыму, пахло гарью и передвигаться можно было только на такси с кондиционером. В городе благо таких много и кстати, нет пробок. А все потому что умные правители подсчитали, что в городе для комфортного движения должно курсировать 300 000 машин и теперь не так дорога машина, сколько лицензия.
Но никакой смог и люди в масках не омрачили наш отпуск!

Отель который выбрали может не самый дорогой или самый лучший (такие субьективные вещи я никогда не понимала), но вот что самый технологично сложный, это факт!
Называется он Marina bay, его высота 56 этажей и на крыше находится открытый бассейн! Это потрясающий вид, ощущение, что ты выше всего, что ты и рыба и птица.. ты плывешь в облаках. тут моя оптимистичная натура нашла плюс.. ведь я плавала в облаке! почти всю ночь плаванье дополняли коктейли, рестораны, тусовки.. целый мир в гигантском отеле. На первом этаже даже есть имитация Венеции и гондольеры, огромное казино, шоппинг мол, и снова рестораны, рестораны на любой вкус на разный кошелек. Нам как постояльцам был безлимитный вход в бассейн, именно поэтому почти на всех фото я с ярким браслетом, а вообще туда можно подняться за деньги.
Хотя и бесплатно тоже можно.. надо по наглее быть и на лифте просто подняться наверх. если купаться вас не пустят, но ресторан посетить точно можно!
Когда смотришь погоду в Сингапуре и видишь эти безумные за 30 то представляешь в первую очередь жуткую парилку, но на самом деле все совсем не так, жара переносится спокойно, и кушать хочется как всегда.
А покушать там есть где. Мы ужинали везде как в ресторанах высокой кухни, на верхнем этаже отеля так и в китайском и индийском квартале. Контраст понравился живот не болел, а даже наоборот был доволен и сыт))
В Сингапуре четыре национальных языка, один из которых английский. Сказывается влияние бывших колонизаторов... Хотя, стоит заметить, это самое влияние легко прослеживается во многих вещах, начиная архитектурой и чайными комнатами, закачивая уровнем образования и числом ВВП на душу населения. Лишний пример того, как порой из совершенно бесперспективного острова, который продали за мешок стекла, можно сделать конфетку, да еще с приятным запахом. Так часто говорила моя мама. Я знаю, что она будет читать, так что мамочка смотри как я обхожусь без дурных сравнений!
В итоге на расстоянии в 10 000 км от Бельгии я чувствовала себе в некотором плане комфортенее! А все дело в языковой среде, ведь даже уборщицы в отеле, которых в одинаковой униформе и азиатскими глазами я никак не могла различить (позор мне), мило приветсвовали меня с благородным британским акцентом. Это ли не колорит?
Плюс ко всему, Сингапур это прекрасная офшорная зона, с крайне либеральной системой налогообложения. В результета, крупнейшие мировые компании строят свои офисы, а маленькие иностранные конторки снимают за безумные деньги несколько квадратных метра, как стариотвыкав из Чиполлино, лишь бы помещался стол с компьтером и регистрируют компанию. поэтому на рынке вы найдете все что вы хотите И не хотите: оружие. бриллианты, паспорта.. все за ваши деньги вам оформят вполне официально и по умеренной цене.
Через пару дней туман рассеяля и открылся этот потрясающий магполис с высотками, царапающими небо, с огнями, кораблями и портом, с душными улицами и холодным метро открылся город будущего с ботаническим садом, в котором стоят гигаские искусственные деревья-батареи и эксремальным парком Universal, который интересен как всегда, не только искошенныже аленьким детям, но и большим детям-родителям!
Время, как обычно пролетело, но об этих 100 часах я помню. Сингапур меня удивил и поразил. В этом городе, как нигде, ощущается ритм жизни, ее кровь и высокое качество. Он как вершина благосостояния, как рог изобилия, как азиатская жемчужина, которая нескромно сияет на фоне нищих соседей.
Уверена, чо это лишь искусная маска тоталитаризма, которая скрывает политических аппонетов, жестоко наказывает нарушителей законов (400 смертельных казней) и управляет страной в формате собственных интересов и предпочтений. Но, как известно, многое познается в сравнении, поэтому Сингапур вместе с покорными обитателями, вполне достоин не только внимания, но и посещения с вниманием.

Андриенко Дарья.

Позиция в рейтинге – 1937