Турист Дарья Андриенко (daria0388)
Дарья Андриенко — была 9 ноября 2020 14:12
Временно ушли в онлайн @be.voyage

Под тихоокеанскими водами Бунакена

Долго мы ехали, летели и прилетели в город Манадо, где нас встретил не большого роста, длинноволосый индонезиец (позже выяснилось, что он вполне даже рослый для своей нации). Он отрывисто говорил по-английски, рулил правым рулем и улыбался. На дороге все как обычно контрастировало. Были и дорогие отели и упряжки с осликами, которые местные жители так любя прозвали «Ягуарчики». В этом городе на нас обращали много внимания, снова тыкали пальцем, улыбались и удивлялись. Я тоже удивлялась, но счастья на измученном лице явно не доставало.

Под тихоокеанскими водами Бунакена

Через 40 минут водной прогулки нас привезли в Рай. Именно так и выгядело наше бунгало у океана с гамаком, маленьким пляжем, бассеином, качелями на дереве, нависающим над водой и двумя лежаками. Просто говоря — Рай.

Под тихоокеанскими водами Бунакена

Но в этом чем же заняться, после сна и отдыха в таком вот раю? Конечно исследовать океан и подводный мир. Бунакен по-истине потрясающее по своей красоте и живописности место, этот остров охраняется правительством, туризм жестко ограничен и местные жители получают опрелелнный процент с каждого погружения. Это позволяет им не рыбачить и природа, может жить своей дикой, не менее жестокой жизнью.

Интерес для дайверов это 40-метровая стена из кораллового рифа, которая окружает остров. На ней живут и мелкие и большие гады. На ковчеге собрались все, начиная от крошечных морских коньков и рыб — клоунов, до больших морских черепах, дельфинов и акул.

Под тихоокеанскими водами Бунакена

Эта черепаха меня цапнула. Но я сама виновата, я так обрадовалась, когда она меня не боялась и реагировала гораздо спокойнее всех милых Индонезийцев, что я зацепилась за нее, чтобы поплавать. И получила по заслугам.

Под тихоокеанскими водами Бунакена

Это было мое первое, но далеко не последнее погружение. Потому что там можно сдать экзамены и получить международный PADI — сертификат. В итоге каждый вечер нашего путешествия мы учились, сдавали тесты, а днем прохдили практическое обучение и учились рассчитывать нужное направление движения, время между погружениями и способы спасения утопающих, умирающих и т. д.

Сейчас я являюсь владельцем PADI-сертификат 'Open water', который дает мне право нырять в любой точке планеты на глубину до 18 метров без инструктора, но с товарищем.

Инструктор у нас был само терпение, забота и участие! Убеждена, что опытный инструктор, это залог увлекательного и безопасного дайвинга! Он не только Ваш гид и помощник, но еще и гарант безопасности. Поэтому не берите групповых плаваний. Лучше, если есть возмоджность, учиться и погружаться с индивидуальным инструктором.

Всего ныряли 5 раз. И это такое неповторимое ощущение. Особенно последние разы, когда паника отсупает, ты учишься управлять своим телом и по истине наслаждаешься таким очаровательными, райски красивым и адски жестоким подводным миром. И еще поскольку не можешь говорить под водой, то находишься в гармонии с самим собой, думмаешь, ощущаешь и тебе так же никто не мешает. Очень любопытный опыт.

Позиция в рейтинге – 1937